北海道月形高等学校                                                                    
 

部活動 体育系

部活動 体育系

月形高校には体育系4・文化系1の部活動があり、若い熱い情熱を支えています。



野 球 部

    

〈平成30年度のおもな成績・活動〉

57回春季北海道高等学校野球大会空知支部予選

 期日:平成30年513日(日)

 会場:芦別市民球場

  夕張・月形・深川東合同チーム  × 1-11 岩見沢農業

 

第100回全国高等学校野球選手権大会北北海道大会空知支部予選

 期日:平成30年626日(火)

 会場:岩見沢市営球場

  夕張・月形・深川東合同チーム ×   0-9  岩見沢東

71回秋季北海道高等学校野球大会空知支部予選

   期日:平成30年912日(水)

   会場:滝川市営球場

      夕張・月形・深川東合同チーム ×1-18 岩見沢西

 

 




 
陸上競技部

〈平成30年度のおもな成績・活動〉

第4回岩見沢陸上競技大会

 期日:平成30年5月6日(日)

 会場:岩見沢市東山公園陸上競技場

○男子100M   2名出場

○男子 走幅跳   3名出場

○男子 円盤投   1名出場

○女子 砲丸投   1名出場(齋藤 3位)

○女子 円盤投   1名出場(齋藤 2位)



◇第11回北海道高等学校体育連盟空知支部陸上競技選手権大会

 期日:平成30年522日()24日()

 会場:岩見沢市東山公園陸上競技場

  ○男子100M   2名出場

  ○男子200M   1名出場

  ○男子 走幅跳   3名出場

  ○男子 円盤投   2名出場(豊田 5位)

  ○女子 砲丸投   1名出場(齋藤 4位)

    ○女子 円盤投   1名出場(齋藤 2位)

◇第71回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会 北海道予選会

   期日:平成30年613日()15日()

 会場:札幌市厚別公園陸上競技場

    ○男子 円盤投   1名出場

    ○女子 砲丸投   1名出場

    ○女子 円盤投   1名出場


◇第11回空知高等学校新人陸上大会
  期日:平成30年818日()19日()   

  会場:岩見沢市東山公園陸上競技場

   ○男子 円盤投   2名出場(豊田 8位)    

   ○男子 走幅跳   2名出場


◇第34回北海道高等学校新人陸上競技選手権大会

   期日:平成30年9月21日()

   会場:帯広の森陸上競技場

    ○男子 円盤投   1名出場

 

 

 

         




   

剣 道 部

〈平成30年度のおもな成績・活動〉

◇第43回全空知高等学校剣道大会兼第73回国民体育大会剣道競技「少年の部」空知予選会

 期日:平成30年429日(日)

 会場:滝川市中央児童センター

  ○男子団体戦  3位   月形 1-2 岩見沢東

               月形 4-1 岩見沢農業 

               月形 1-2 岩見沢緑陵

               月形 2-1 滝川

  ○男子個人戦  5名出場(石森 4位)

◇第64回北海道高等学校剣道選手権大会空知支部予選会

 期日:平成30年524日()25日()

 会場:岩見沢東高校体育館

  ○男子団体戦  4位   月形 0-4 岩見沢緑陵

               月形 2-3 滝川

               月形 1-3 岩見沢東

               月形 3-1 岩見沢農業

  ○男子個人戦  6名出場(五十嵐 8位)

◇第73回国民体育大会剣道競技北海道予選大会
期日:平成30年6月17日()

 会場:北海道立総合体育センター

    ○男子個人戦  1名出場

平原狗鷲旗全道高等学校剣道大会

  期日:平成30年8月25日(土)26日(日)

  会場:帯広市総合体育館

      ○男子団体戦  予選リーグ 月形 3-1 帯広柏葉

                    月形 2-1 旭川龍谷B

              決勝トーナメント1回戦 月形 0-4 恵庭南B

 

◇第63回南空知剣道大会      

  期日:平成30年10月7日(日)

  会場:長沼町スポーツセンター

      ○男子団体戦  優勝  月形 4-0 岩見沢東

                  月形 2-2 岩見沢緑陵


◇第11回空知高等学校新人剣道大会

  期日:平成30年11月10日(土)

  会場:岩見沢緑陵高等学校体育館

    ○男子個人戦  5名出場

      ○男子団体戦  優勝  月形 3-1 岩見沢東

                  月形 5-0 岩見沢農業

                  月形 3-1 滝川

                  月形 0-0 岩見沢緑陵


 




女子バレーボール部

〈平成30年度のおもな成績・活動〉

◇第48回全空知高校バレーボール春季大会

期日:平成302()

 会場:岩見沢スポーツセンター

○予選グループ戦

   月形・夕張合同チーム 0-2 岩見沢農業

   月形・夕張合同チーム 0-2 長沼

 

◇北海道高等学校体育連盟空知支部バレーボール競技大会兼北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会空知支部予選会

期日:平成30年5月24日()

 会場:長沼町スポーツセンター

○予選グループ戦

   月形・夕張合同チーム 0-2 美唄聖華

   月形・夕張合同チーム 0-2 岩見沢緑陵

 

 

◇「体育の日」記念第53回岩見沢市総合体育大会兼第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会兼北海道代表決定戦岩見沢地区予選会 

 期日:平成30年10月8日(月)

 会場:岩見沢市スポーツセンター

  ○予選グループ戦

   月形・夕張合同チーム 0-2 岩見沢農業

   月形・夕張合同チーム 0-2 美唄聖華

◇第11回 空知高等学校バレーボール新人戦

 期日:平成30年12月8日(土)9日(日)    

 会場:滝川市総合体育館

  ○予選グループ戦

   月形・夕張合同チーム 2-0 岩見沢西

  ○決勝トーナメント戦

   月形・夕張合同チーム 0-2 滝川西